Une entreprise importe chaque mois neuf cents tonnes de sucre. Ce sucre est conditionné par paquets de 1 kg vendus au prix unitaire de 1,5 e. 1. On admet que to
Mathématiques
mldiakite2007
Question
Une entreprise importe chaque mois neuf cents tonnes de sucre. Ce sucre est conditionné par paquets de 1 kg
vendus au prix unitaire de 1,5 e.
1. On admet que toute la production est vendue. Calculer la recette mensuelle obtenue.
2. Le directeur marketing décide de diminuer de 25% la contenance de chaque paquet et de 20% leur prix unitaire.
a. Combien de paquets sont alors produits à partir des neuf cents tonnes de sucre ?
b. On admet que toute la production est vendue. Calculer la recette mensuelle obtenue.
3. Déterminer l’évolution de la recette réalisée grâce à ce changement de formule
vendus au prix unitaire de 1,5 e.
1. On admet que toute la production est vendue. Calculer la recette mensuelle obtenue.
2. Le directeur marketing décide de diminuer de 25% la contenance de chaque paquet et de 20% leur prix unitaire.
a. Combien de paquets sont alors produits à partir des neuf cents tonnes de sucre ?
b. On admet que toute la production est vendue. Calculer la recette mensuelle obtenue.
3. Déterminer l’évolution de la recette réalisée grâce à ce changement de formule