Mathématiques

Question

Un sandwich coûte 2 €, un pâté 0,5 €.
Pour 2 sandwiches, 5 pâtés et un jus de fruit on a payé 8 €.

Quel est le prix d'un jus de fruit ?

2 Réponse

  • Bonjour

    Un sandwich coûte 2 €, un pâté 0,5 €.

    Pour 2 sandwiches, 5 pâtés et un jus de fruit on a payé 8 €.

    2 sandwiches = 2*2   = 4 euros

    5 pâtés =          5*0,5  =2 euros 50

    4 + 2, 5 = 6, 50 euros

    donc 6, 5 euros pour les 2 sandwiches et les 5 pâtés

    Mais, en tout tu as payé 8 euros avec un jus de fruit....

    8 - 6, 5 = 1, 5

    ton jus de fruit vaut donc 1, 5 euros !!!

    -

    Bonne soirée☺☺☺

  • Réponse :

    Bonjour, le jus de fruit coute 1,5€

    Explications étape par étape :

    Tu dois multiplier le pris d'un sandwich pars 2 donc 2*2=4€

    Puis tu multiplie le pris d'un pâté par 5 donc 0,5*5=2,5€

    Tu additionne le pris des 2 sandwiches et des 5 pâtés donc 4+2,5 = 6,5€

    Tu soustrait le total au pris des 2 sandwiches et des 5 pâtés donc          8-6,5=1,5€

    Le prix d'un jus de fruit  est donc de 1,5€

Autres questions