Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours . Il dépense en tout 55€ . Il achète un ballon de foot , une balle de tennis et une raquette . Le ballo
Mathématiques
jen93
Question
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours . Il dépense en tout 55€ . Il achète un ballon de foot , une balle de tennis et une raquette .
Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle de tennis , et la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de tennis .
Soit x le prix d’une balle de tennis , exprimer le prix d’un ballon de foot en fonction de x
Exprimer le prix d’une raquette en fonction de x
Le matériel a coûté en tout 55€ , ce prix peut être exprimé sous la forme d’une équation en fonction de x
Combien coûte une balle de tennis ?
Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle de tennis , et la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de tennis .
Soit x le prix d’une balle de tennis , exprimer le prix d’un ballon de foot en fonction de x
Exprimer le prix d’une raquette en fonction de x
Le matériel a coûté en tout 55€ , ce prix peut être exprimé sous la forme d’une équation en fonction de x
Combien coûte une balle de tennis ?